紧急求助:当a.b为何值时线性方程组

紧急求助:当a.b为何值时线性方程组
紧急求助:第1题.当a.b为何值时线性方程组无解。有唯一解。有无穷的解
X1+X3=2
X1+2X2-X3=0
2X1+X2-aX3=b
第2题.生产产品的边际成本为C’(q)=8q(万元/百台)边际收入为R’(q)=100-2q(万元/百台)其中q为产量。问产量为多少时候利润最大。从利润最大时候的产量再生产2百台,利润有什么变化。

1 2 1 2
第3题.设矩形A=〔3 5 〕B=〔2 3 〕求解矩阵方程XA=B
lemontree33 1年前 已收到1个回答 举报

LittleVin 幼苗


第一题
将线形方程组用消元法进行初等变换
可以得到
1 0 1 2
0 1 -1 -1
0 0 -a-1 b-3
显然
a不=1时有唯一解
a=-1,b=3时无数解
a=-1,b不=3时无解
第二题
边际利益=边际收入-边际成本=100-10q
利润最大,即边际利益=0,所以q=10即10百台利益最大
增加1百台,边际利益是-10
再增加1百台,边际利益是-20
所以增加2百台,损失30万
第三题
先求出A的逆矩阵A^(-1)
-5 2
3 -1
再将原式两边右乘A^(-1)
即XAA^(-1)=BA^(-1)
有X=BA^(-1)
可得到X
1 0
-1 1


10