一件衣服进价8元.若卖10元,每天可卖100件.若每件多卖1元,就少卖10件.老板每天要赚320元,售价应为多少元,且使

一件衣服进价8元.若卖10元,每天可卖100件.若每件多卖1元,就少卖10件.老板每天要赚320元,售价应为多少元,且使顾客受到实惠.
蓝家梭子 1年前 已收到2个回答 举报

qwxinyu 花朵


设每件售价X元.(X-8)[100-10(X-10)]=320 可解得:X=12和15.要使顾客得到最大优惠,故每件售价应为12元


1

爱随风行 幼苗


设售价为X
(X-8)*(100-10*(X-10))=320
X=12或X=16(舍去)


1