一杯糖水160毫升,糖与水的比是1:9,如果再加入40毫升水,这时糖占糖水的百分之几?不用方程解,

夏日凉风CD 1年前 已收到4个回答 举报

flywater1981 幼苗


1+9=10
160÷10=16(毫升)
16*1=16(毫升)糖
160+40=200(毫升)
16÷200=8% 糖占糖水的8%


5

greenorchid 花朵


1+9=10
糖:160×1/10=16毫升
糖占糖水的:16÷(160+40)=8%


2

zhangnan1016 幼苗


你好,根据题意,糖有160*(1/10)=16,再加入40毫升水,糖水总共200毫升,而糖的分量是不变的还是16,所以这时糖占糖水比例是16/200*100%=8%


2

qdyuening 幼苗


糖=160*1/10=16
水= 160*9/10=144
在加40水后,水=184
糖/水=16/184
=2/23


1