已知椭圆中心在原点,焦点坐标轴上,连接四顶点的四边形面积4根号2,若准线为y=2根号2,求椭圆方程

偏执4不是执着 1年前 已收到1个回答 举报

woddt2121 幼苗


四边形面积S=2ab=4√2,b=2√2/a
准线为y=a²/c=2√2,c=a²/2√2=√2a²/4
又a²=b²+c²,代入,解得
a²=4
故b²=2,c²=2
y²/4+x²/2=1


3