晚自习时同学们写作业,写完语文作业的有32人,写完数学作业的有25人,两种作业都写完的有8人,都没有写完的有2人.这个班

晚自习时同学们写作业,写完语文作业的有32人,写完数学作业的有25人,两种作业都写完的有8人,都没有写完的有2人.这个班一共有多少人?
xzcvjkl3jlkjfasl 1年前 已收到9个回答 举报

长理大飞 幼苗


解题思路:因为写完语文作业的有32人,写完数学作业的有25人,则32+25=57人中有8人被加了两次,实际至少写完一种作业人数是57-8=49人,然后加上都没写完的人数就是全班的人数,列式为:49+2=51人.

32+25-8+2,
=49+2,
=51(人);
答:这个班一共有51人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了容斥原理,关键是理解8人是写完语文作业的和写完数学作业的重叠部分,知识点是:总人数=(A+B)-既A又B.


7

kaixinlily 幼苗


你们班多少人啊?


2

深爱千朵 幼苗


7ren


2

xxwzsz 幼苗


你的题目不全,我补充一下再
1、晚自习时,(50名)同学们写作业,写完语文作业的有32人,写完数学作业的25人,两种作业都写完的有8人,都没写完的有多少人?
32+25-8=49
50-49=1(人)
2、晚自习时,同学们写作业,写完语文作业的有32人,写完数学作业的25人,两种作业都写完的有8人,都没写完的有1人,上晚自习的同学有多少人?
32+25-8+...


2

fish2006yu 幼苗


23+25+2+8=51(人)


2

dabiantianniao 幼苗


好好


1

jiaerdini 幼苗


只写完语文的32-8人,只写完数学的25-8人,都没写的2人,全写完的8人,全班8+2+17+24=51人


1

小酒窝的女孩 幼苗


1、晚自习时,(50名)同学们写作业,写完语文作业的有32人,写完数学作业的25人,两种作业都写完的有8人,都没写完的有多少人?
32+25-8=49
50-49=1(人)
2、晚自习时,同学们写作业,写完语文作业的有32人,写完数学作业的25人,两种作业都写完的有8人,都没写完的有1人,上晚自习的同学有多少人?
32+25-8+1=50(人...


1

零点零一 幼苗


是不是求总共有多少人呀?
如果是,那么
总人数就是
32+25-8+2
=57-8+2
=49+2
=51(人)
(因为32+25是写完一项作业的人数,但是两项都写完的就算了两次所以减去一个,再加上两项都没写完的就是51人了)
OK???行的话就采纳!!


1