一个面积是24平方厘米的三角形,底和高的比是4:3.怎么解释

dkcjj 1年前 已收到4个回答 举报

leafs019 幼苗


解设底为x厘米
x×3/4x÷2=24
3/4x²=48
x²=64
x=8
8×3/4=6厘米
答底为8厘米,高为6厘米


11

jojonew 果实


设底是4x厘米
4x*3x/2=24
6x^2=24
x^2=4
x=2(取正值)
底是2×4=8厘米
高是2×3=6厘米


2

冰鳄鱼 幼苗


直角三角形,底边:8 高:6
面积:8X6/2=24
望采纳


1

ruoshui_2006 幼苗


设△底为4x,高为3x,
∴4x×3x÷2=24
12x²=48,x=2
即△底=8,高=6.


1