一个三角形的面积是24平方厘米,这个三角形的底和高分别是多少有几种情况?

恋恋不灭 1年前 已收到3个回答 举报

M大妞 幼苗


无数种情况
根据三角形的面积公式:三角形面积=底×高÷2
可知,底×高÷2=24即可.
例如:底6cm,高8cm ;底12cm,高4cm;底10cm,高4.8cm 很多啊


9

5890502 幼苗


无数种吧。。。有要求必须是整数么


3

434434 果实


底×高=24×2=48
所以
有:
1,48
2,24
3,16
4,12
6,8
共5×2=10种情况。


2