直线上有2013个点,我们进行如下操作:在每相邻两点间插入一个点,经过三次这样的操作后,直线上共有( )

直线上有2013个点,我们进行如下操作:在每相邻两点间插入一个点,经过三次这样的操作后,直线上共有( )
在每相邻两点间插入一个点,经过三次这样的操作后,直线上共有( )点
晚安oo的oo 1年前 已收到3个回答 举报

yghwallace 幼苗


一次操作后:2013-1+2013=4025点
二次操作后:4025-1+4025=8049点
三次操作后:8049-1+8049=16097点


3

imscanlin 幼苗


1.2013+2012=4025+4024=8049+8048=16097
2.(2013-1)*(2^3)+1=16097


0

侵蚀名月 幼苗


  2012^3+1 个点。
  2013个点,因为是在相邻两点之间插入,所以可以把最后一点去掉,看成是2012个点加空的组合。每做一次插入操作,等于是将点空的组合翻倍。操作三次,加上之前被忽略的点,得解。
   举个例子, O-O-O-O O是点,-是空。每插入一次,等于是把- 变成了-O-。
  插入一次: O-(O-)O-(O-)O-(O-)...


0