设函数f(x)=x的平方-2x+3.x属于闭区间0到3,则该函数的值域为多少

Belinda_f 1年前 已收到2个回答 举报

yaoshi113 幼苗


f(x) =x^2-2x+3
=(x-1)^2+2
minf(x) = f1) =2
f(0)=3
f(3)=9-6+3=6
值域=[2,6]


3

123IOO 幼苗


函数是开口向上的,对称轴是x=-b/2a=1, 说明x=3有最大值y=6,和x=1有最小值y=0
则该函数的值域为闭区间0到6


1