小王家1月份交电费72元,2月份电费是1月份的3倍,三月份电费是一月份的2倍.小王家今年三月交电费多少元?

yifan_1974 1年前 已收到3个回答 举报

筱窗 花朵


由“2月份电费是1月份的3倍”可得,二月份的电费是:72×3=216元
由“三月份电费是一月份的2倍”可得,三月份的电费是:72×2=144元
所以三个月总共交电费为:一月+二月+三月=72+216+144=432元


7

春花 幼苗


144
72*2


1

ssbluesky 幼苗


72+72*3+72*2=432


1