甲乙同时从相距190KM相向而行,甲每时12.5KM,乙每时10KM,甲中途停一小时.两人各行多少KM?

甲乙同时从相距190KM相向而行,甲每时12.5KM,乙每时10KM,甲中途停一小时.两人各行多少KM?
你后面那些看都没看过 算术方法嘛
susumu2 1年前 已收到3个回答 举报

奇少仁 幼苗


应该是相遇时候吧.
190kM-10km=180km 180km=(12.5+10)*t t=8 S甲=100 S乙=80 +10=90


8

dskrae 幼苗


你可以设甲前进了x千米,那么乙就前进了(190-x)千米。
由于甲中途停了一小时,则到两人相遇,甲所用的时间=(x/12.5)+1;乙所用的时间=(190-x)/10.
在这道题中,甲乙两人相向而行,则到他们相遇为止,甲乙两人所用的时间实际上是一样的。那么就有等式:(x/12.5)+1=(190-x)/10.
解得x=100。
所以,甲前进了100千米,乙前进了90...


2

zjgy_aiyy 幼苗


:(x/12.5)+1=(190-x)/10.
解得x=100。


2