设n为正整数,且64n-7n能被57整除,证明:82n+1+7n+2是57的倍数.

文蟒 1年前 已收到4个回答 举报

嘎嘎的夏天 春芽


解题思路:由于64n-7n能被57整除,则可设64n-7n=57m(m为正整数),即82n=57m+7n,根据幂的乘方得到和提公因数得到82n+1+7n+2=8×82n+49×7n=8(57m+7n)+49×7n=57(8m+7n),于是可得到82n+1+7n+2是57的倍数.

证明:∵64n-7n能被57整除,
∴64n-7n=57m(m为正整数),即82n=57m+7n
∴82n+1+7n+2=8×82n+49×7n
=8(57m+7n)+49×7n
=57(8m+7n),
∴82n+1+7n+2是57的倍数.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用:运用因式分解的方法可简化运算.


4

bbst21 幼苗


8^(2n+1) + 7^(n+2)
= 8*8^2n + 7^2*7^n
= 8*64^n + 49*7^n
= 8*64^n + (57-8)*7^n
= 8*[64^n - 7^n] + 57*7^n
∵ 57| [64^n - 7^n]
∴ 57| 8*[64^n - 7^n] + 57*7^n


1

酸C鱼 幼苗


64的n次方-7的n次方能被57整除
∴64的n次方-7的n次方=57k, k为整数
∴64的n次方=7的n次方+57k
8的2n+1次方+7的n+2次方
=8×64的n次方+7的n+2次方
=8×(7的n次方+57k)+7的n+2次方
=8×7的n次方+8×57k+7的n+2次方
=(8+49)×7的n次方+8×57k
=57×7的...


0

right1000 幼苗


证明:8^(2n+1)+7^(n+2)
=8*8^(2n)+7^2*7^n
=8*64^n+49*7^n
=8*64^n-8*7^n+57*7^n
=8(64^n-7^n)+57*7^n
因为64^n-7^n能被57整除,且n为正整数,
所以,8(64^n-7^n)能被57整除,57*7^n也能被57整除。
所以,8^(2n+1)+7^(n+2)是57的倍数


0