已知抛物线C:X2=4Y,F为焦点,M为C上一动点,过M引抛物线C的切线L,若L过点A(0,-4),试求三角形AFM的面

已知抛物线C:X2=4Y,F为焦点,M为C上一动点,过M引抛物线C的切线L,若L过点A(0,-4),试求三角形AFM的面积
prosody 1年前 已收到1个回答 举报

teresaqi 幼苗


设M(a,a²/4)..y=x²/4,f′=x/2,所以M处斜率:a/2∵过A∴a/2=(a²/4+4)/a∴a=-4或者4∴M(-4,4)或者(4,4)焦点F(1,0)(1)M(-4,4).直线FM:y=-4/5(x-1)=-4x/5+4/5∴与y轴交于(0,4/5)∴S△AFM=1/2...

1年前 追问

4

prosody 举报

抛物线是向上型,焦点坐标是(0,1)不是(1,0)啊 所以S△AFM=1/2*BF*M的X坐标 就好了啊 抛物线左右对称,所以就不用分两种情况吧... 不过还是谢谢^ ^

举报 teresaqi

我也发现了这个问题,但已经发出去了。 对不住。 谢谢你的宽宏大量