一个长方形的纸长8.5cm,上面画一个小长方形和俩个圆画的小长方形和圆可以拼成一个圆柱问圆柱的体积是多少

lishaobo 1年前 已收到1个回答 举报

西西优品 幼苗


圆半径为R 2R*2+2πR=8.5 R=8.5/(2π+4)
体积=πR^2*2r=2πr^3=2π(8.5/(2π+4))^3=3.5486cm^3


2