有一个棱长为2cm正方体放在一个长7cm宽3cm高2cm求出它们的表面积和体积

有一个棱长为2cm正方体放在一个长7cm宽3cm高2cm求出它们的表面积和体积
长7cm宽3cm高2cm的长方体上
盘龙城 1年前 已收到3个回答 举报

白日无梦 幼苗


它们的表面积为:2(2×3+2×7+3×7)+(6-2)×(2×2)=82+16=98(平方厘米)
它们的体积为:2×2×2+7×3×2=8+42=50(立方厘米)


6

风流呆子 幼苗


???


2

阿酒A9 幼苗


体积很简单,先求出棱长两厘米的的正方体体积为8,再求长7宽3高2的长方体体积为42,总共42+8=50(立方厘米)
表面积也不难,其实就等于长方体表面积加上正方体的四个面面积。如果不理解,可以这样考虑。棱长两厘米的正方体放上去,只“暴露”5个面,而长方体则被挡住了1个面。由于长方体被挡住的和正方体的一个面相等。所以将正方体“暴露”的1个面拿来弥补,就剩四个面了。计算出来就是2*(7...


0