据某科技杂志披露,“嫦娥一号”和“嫦娥二号”绕月探测飞行器的圆形工作轨道距月球表面分别约为 300km和200

据某科技杂志披露,“嫦娥一号”和“嫦娥二号”绕月探测飞行器的圆形工作轨道距月球表面分别约为 300km和200km,运行的角速度分别为ω 1 和ω 2 ,ω 1 和ω 2 比值为(月球半径取1700km )(  )
A.
20
19
B. (
20
19
)
3
2
C. (
19
20
)
3
2
D.
19
20
霹雳小魔男 1年前 已收到1个回答 举报

diia 幼苗


根据 G
Mm
r 2 =mr ω 2 ,解得ω=

GM
r 3 ,r 1 =300+1700=2000km,r 2 =200+1700km=1900km,则
ω 1
ω 2 =

r 2 3
r 1 3 =(
19
20 )
3
2 .故C正确,A、B、D错误.
故选C.


5