某班进行了英语、数学两科的考试,其中有15位同学至少获得一个满分;同时,在英语得满分的同学中,有一半同学

某班进行了英语、数学两科的考试,其中有15位同学至少获得一个满分;同时,在英语得满分的同学中,有一半同学
数学也考了满分.只知数学得满分的人数比英语得满分的人数的2倍少5人,求这次考试中英语得满分、数学得满分的同学各有多少人?
杨善dd 1年前 已收到1个回答 举报

色毛 幼苗


设英语满分x人,则数学满分(2x-5)人
由题意得:x/2+(2x-5)=15
5/2x=20
x=8
2x-5=11
答:英语满分8人,数学满分11人.


3