已知|a-2|+|a+b-5|=0,求a、b的值,并总结解答这类问题的方法.

flex819 1年前 已收到1个回答 举报

helen101 幼苗


解题思路:根据非负数的性质,可求出a、b的值,然后将代数式化简再代值计算.

∵|a-2|+|a+b-5|=0,


a−2=0
a+b−5=0,
∴a=2,b=3.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:有限个非负数的和为零,那么每一个加数也必为零.


7