把标有‘36伏15焦’的甲灯和标有“36伏5焦”的乙灯串联在电压是36伏的电路上,如何求乙的实际功率

朱葛不亮 1年前 已收到1个回答 举报

chenming09 幼苗


首先澄清一个概念:灯上标的应该是功率,通常是瓦(W),焦耳是热量单位,功率与时间无关,而热量与时间成正比.1焦耳= 1瓦 * 1秒.
甲灯:R1 = U * U / P1 = 36 * 36 / 15 = 86.4 Ω
乙灯:R2 = U * U / P2 = 36 * 36 / 5 = 259.2 Ω
两面三刀灯串联后,电流 I = U / (R1 + R2)= 0.104 A
乙灯实际功率 P3 = I * I * R2 = 2.81 w


6