有关平行板电容器的问题有一平行板电容器,带电量Q,极间电压U,板间距离d,问两极板间相互作用力是多大?任一极板所受电场力

有关平行板电容器的问题
有一平行板电容器,带电量Q,极间电压U,板间距离d,问两极板间相互作用力是多大?任一极板所受电场力呢?
jnking 1年前 已收到1个回答 举报

江山过客 幼苗


一个极板产生的电场为:E'=(1/2)U/d
所以两极板间相互作用力是F=QE'=(1/2)QU/d
任一极板所受电场力也为:F=QE'=(1/2)QU/d


6