关于金融资产转移的问题。多选题A银行与B银行签订一笔贷款转让协议,A银行将该笔贷款90%收益权按公允价值转让给B银行,该

关于金融资产转移的问题。多选题
A银行与B银行签订一笔贷款转让协议,A银行将该笔贷款90%收益权按公允价值转让给B银行,该笔贷款的公允价值为1100万元,账面价值为1000万元。假定不存在其他服务性资产或负债,转以后该部分贷款的相关债权债务关系由B银行承担,当借款人不能偿还该笔贷款时,B银行不能向A银行追索。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
关于A银行将该笔贷款90%的收益权转让给B银行,下列会计处理中正确的有()
A.已转移的贷款部分应分摊的账面价值为900万元
B.A银行应确认的转移收益为90万元
C.A银行不应确认转移损益
D.已转移的贷款部分应分摊的账面价值为990万元
E.未转移部分贷款的账面价值为100万元
benimarulsp 1年前 已收到1个回答 举报

最爱是伊 幼苗


正确选项 A B E
解析:由于A银行将该笔贷款90%收益权转让给B银行,A银行应确认此项出售所收到的价款为990万元(1100*90%),保留的收益权为110万元(1100-990)。由于所转移贷款整体的账面价值为1000万元,终止确认部分和未终止确认部分各自公允价值按990万元和110万元分摊,经上述分摊后,已转移的贷款部分应分摊的账面价值为900万元,未转移部分贷款账面价值为100万元,选项A和E正确,选项D错误;此项转移A银行应确认的转移收益=990-900=90(万元),选项B正确,C错误。


8