小明在河的东岸,小刚在河的西岸,他们分别向河对岸直线游去.两人第一次在河中相遇时距西岸80米,相遇后各自继续向对岸游去,

小明在河的东岸,小刚在河的西岸,他们分别向河对岸直线游去.两人第一次在河中相遇时距西岸80米,相遇后各自继续向对岸游去,当游抵对岸后又立即返回.他俩在河中第二次相遇时距东岸60米,相遇后再继续往前游,到达对岸后又立即返回.当他俩在河中第三次相遇时,距东岸______米,距西岸______米.
dongxue1031 1年前 已收到3个回答 举报

妙笔1994 幼苗


解题思路:从开始到两人第一次相遇,两人所走路程和是 1个全程,此时小刚行了80千米,从开始到两人第二次相遇,两人所走路程和是 3 个全程,所以从开始到两人第二次相遇小刚走的路程是从开始到两人第一次相遇小刚走的路程的3倍,所以河的东西两岸相距80×3-60=180 米.当他俩在河中第三次相遇时,两人所走路程和是 5 个全程,那么其中小刚走了 80×5=400 米,400÷180=2…40,所以距东岸 140 米,距西岸 40 米

80×3-60=180 (千米)
80×5÷180
=2…40(千米)
180-40=140(千米)
答:当他俩在河中第三次相遇时,距东岸140米,距西岸40米.
故答案为:140、40.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 明确每共行一个全程,小刚就行80千米是完成本题的关键.


2

小小叶天 幼苗


80米.60米 不知道对还是不对...因为我才上...


2

一只老猫 幼苗


总长180 东140西40


1