在循环小数0.42857中,最少从小数点右的第几位开始到第几位为止的数字和等于447?

tsorochi 1年前 已收到2个回答 举报

者8 幼苗


0.428574287542857.
447/(4+2+5+8+7)余数为5,(26*17=442)
要循环是最后一个数的下一个数为即可
由5开始57428,57428.574285
即由第四位的5到第89位的5(5*17+1+3=89)即可


1

淡淡的蓝1 幼苗


第4位开始到第89位
17*26=442
需要加5后才等于447,所以从5开始即小数点后第4位
17*5+3+1=89


0