²是平方,³是立方

²是平方,³是立方
169(a-b)²-196(a+b)²
4-12(x-y)+9(x+y)²
a³+8b³
1-八分之一a³
0.064p³+1
p³-q六次方
-a-a四次方
m²x²-8mx+12
1-26a²+25a四次方
-x²y+6xy-8y
3a²-7a-6
6x²+x-35
(x²-5x)(x²-5x-2)-24
一共13题
kkll977 1年前 已收到2个回答 举报

songlill217 幼苗


1.169(a--b)^2--196(a+b)^2=[13(a--b)+14(a+b)][13(a--b)--14(a+b)]
=(27a--b)(--a--27b)
=(b--27a)(a+27b).
2.4--12(x+y)+9(x+y)^2=[2--3(x+y)]^2
=(2--3x--3y)^2.
3.a^3+8b^3=(a+2b)(a^2--2ab+4b^2).
4.1--1/8a^3=(1--1/2a)(1+1/2a+1/4a^2).
5.0.064p^3+1=(0.4p+1)(0.16p^2--0.4p+1).
6.p^3--q^6=(p--q^2)(p^2+pq^2+q^4).
7.--a--a^4=--a(1+a^3)
=--a(1+a)(1--a+a^2).
8.m^2x^2--8mx+12=(mx--2)(mx--6).
9.1--26a^2+25a^4=(1--a^2)(1--25a^2)
=(1+a)(1--a)(1+5a)(1--5a).
10.--x^2y+6xy--8y=--y(x^2--6x+8)
=--y(x--2)(x--4).
11.3a^2--7a--6=(a--3)(3a+2).
12.6x^2+x--35=(2x+5)(3x--7).
13.(x^2--5x)(x^2--5x--2)--24=(x^2--5x)^2--2(x^2--5x)--24
=(x^2--5x--6)(x^2--5x+4)
=(x+1)(x--6)(x--1)(x--4).


3

草莓酸奶大果粒 幼苗


169(a-b)²-196(a+b)²=[13(a-b)+14(a+b)][13(a-b)-14(a+b)]=(27a+b)(-a-27b)
4-12(x-y)+9(x+y)²=[2-3(x+y)]^2=(3x+3y-2)^2
a³+8b³=(a+2b)(a^2-2ab+4b^2)=
1-八分之一a³=7/...


0