定义在R上的奇函数F(X)的周期为T(T大于0),则F(T/2)等于多少

下雨天521 1年前 已收到1个回答 举报

excedi 幼苗


∵F(x)是奇函数
∴F(-T/2)=-F(T/2)
∵F(x)的周期为T
∴F(-T/2)=F(-T/2+T)=F(T/2)
∴-F(T/2)=F(T/2)
即F(T/2)=0


1