已知三角形的长分别为4和5,第三边上的高为3,求这个三角形面积

已知三角形的长分别为4和5,第三边上的高为3,求这个三角形面积
缺憾之美 1年前 已收到6个回答 举报

naiyingying 幼苗


∵5²-3²=16,4²-3²=7,
∴第三边的长=4+√7
∴这个三角形面积=3(4+√7)/2=(12+3√7)/2


7

jlr111 幼苗


6+(3/2)*根号5


2

Hongfeisun 幼苗


画出图来:
知:第三边长为:√(4^2 -3^2) + √(5^2 -3^2)= √7 +3
故三角形面积为:3 * (√7 +3)/2 = (3√7 +9)/2


1

jgyc 幼苗


第三边a+b
4^2=a^2+3^3
a=根号5
5^2=3^2+b^2
b=4
a+b=4+根号5
面积=0.2*(4+根号5)*3


1

fei爱婷 幼苗


都不理解了,简单问题答案那么多!赞同HBCBS1126的答案


0

史怀哲 幼苗


利用勾股定理
4那个边下面的底边长为sqr(7)
5那个边下面的底边长为4
所以底边长为4-sqr(7)或者4+sqr(7)
再求面积


0