1.已知a、b是一个数的平方根,c、d是另一个数的平方根,求ac+abc+bc-bd-ad+abd的值.

1.已知a、b是一个数的平方根,c、d是另一个数的平方根,求ac+abc+bc-bd-ad+abd的值.
2.已知ax^3-by^3=cz^3且x分之1+y分之1+z分之1=1,求证三次根号ax^2+by^2+cz^2=三次根号a+三次根号b+三次根号c
对不起现在没有分给了等一下就加!先帮我好不好!明天要交!
已知ax^3-by^3=cz^3,且1/x+1/y+1/z=1,求3√ax^2+by^2+cz^2=3√a+3√b+3√c
lvdechun 1年前 已收到1个回答 举报

清风如水 幼苗


因为 a、b是一个数的平方根,c、d是另一个数的平方根
所以 a+b=0 c+d=0
ac+abc+bc-bd-ad+abd
=c(a+b)+ab(c+d)-d(a+b)
=0


9