1.将一段长15cm的圆柱形橡皮泥棒捏成底面面积与这个橡皮泥棒的横截面积相等的5个小圆【急】

1.将一段长15cm的圆柱形橡皮泥棒捏成底面面积与这个橡皮泥棒的横截面积相等的5个小圆【急】
锥每个小圆锥的高是多少cm?
2.甲乙两个学生放学回家甲比乙多走2/5的路程,乙比甲时间少1/8,求甲乙的速度比.
我扭曲 1年前 已收到1个回答 举报

wangqiong024 幼苗


1、1.将一段长15cm的圆柱形橡皮泥棒捏成底面面积与这个橡皮泥棒的横截面积相等的5个小圆锥每个小圆锥的高是多少cm?
15/5*3=9
答:高是9cm

2.甲乙两个学生放学回家甲比乙多走2/5的路程,乙比甲时间少1/8,求甲乙的速度比.
甲乙路程比是7:5,时间比8:7
速度比=(7/8):(5/7)=49/40
答甲乙速度比是49:40.


7