求证ln(n+1)>1/3+1/5.1/(2n+1)、 谢啦、、、

求证ln(n+1)>1/3+1/5.1/(2n+1)、 谢啦、、、
求证ln(n+1)>1/3+1/5.1/(2n+1)、
谢啦、、、
mrdengfeng 1年前 已收到1个回答 举报

闲逛者 幼苗


数学归纳法.
当N=1时.ln2/(1/3)=3ln2=ln8(1/3+1/5+1/2i+1)
当n=i+1时 (反证法)ln(i+2)>ln(i+1)+1/2i+1
ln(i+2)-ln(i+1)>1/(2i+1)
以e为底取对数 (i+2)/(i+1)>e^(1/2i+1)
1+1/i+1>e^(1/2i+1)
(1+1/i+1)^(i+1)>e^(i+1/2i+1)
e>e^(i+1/2i+1)
所以当n=i+1时不等式成立
即ln(n+1)>1/3+1/5.1/(2n+1)、
你个参考就是.有的地方却解释.反证法的解释.和结束的解释


7