从甲城到乙城客车需要5小时客车从甲城到乙城需要五小时,货车需要4小时,客车从甲城出发4分之5小时后,

从甲城到乙城客车需要5小时客车从甲城到乙城需要五小时,货车需要4小时,客车从甲城出发4分之5小时后,
货车从乙城相对开来,两车相遇时,客车和货车分别走了几小时?急
deropig 1年前 已收到2个回答 举报

zhiwei720 幼苗


客车从甲城出发4分之5小时时,客车已经行了全程的5/4÷5=1/4
所以货车和客车同时行了(1-1/4)÷(1/5+1/4)=5/3小时
所以两车相遇时,货车行了3分之5小时
客车行了5/3+4/5=37/15小时,即15分之37小时

1年前 追问

6

deropig 举报

对了吗? 嗯,如果对了,我再给你赏吧

举报 zhiwei720

客车的错了 客车行了5/3+5/4=35/12小时,即12分之35小时 这下就对了 祝你开心

lh184186 幼苗


把甲城到乙城的距离看作单位“1”。
客车每小时行全程的1/5,货车每小时行全程的1/4。
客车5/4小时行5/4×1/5=1/4
货车出发:(1-1/4)÷(1/5+1/4)=5/3(小时)两车相遇。
所以,相遇时客车行了:5/3+5/4=35/12(小时)


1