求y=(x-1)e^(pi/2+arctanx)的渐进线

求y=(x-1)e^(pi/2+arctanx)的渐进线
答案是y=e^pi *(x-2)和y=x-2我求得是y=e^pi *(x-1)和y=x-1郁闷中啊,我怎么也找不到我错在哪里啊,请高手指教下,我觉得满意的,
jackielc 1年前 已收到2个回答 举报

灯火小雨 幼苗


求得直线的斜率k后再求截矩b.b=y-kx取极限.
以当x趋于负无穷时为例,
b=lim(x-1)e^(pi/2+arctanx)-x
=limx(e^(pi/2+arctanx)-1)-lime^(pi/2+arctanx)
=-1-1=-2
( 前一个极限可以用洛必达法则做).


8

xueshaofei2000 幼苗


不会咦!


0