一个长5m,宽3m的长方形卧室铺地砖,地砖的边长是50cm,要铺满整个卧室需要多少块这样的地砖?

xiaolm036 1年前 已收到2个回答 举报

破毛巾2 幼苗


卧室的面积为:500cmX300cm=150000平方厘米
地砖的面积为50cmX50cm=2500平方厘米/块
15000/2500=60块


1

wangzhixi250 幼苗


5m=500cm
3m=300cm
(300+500)×2
=800×2
=1600
1600÷50=32(cm)


2