造一个长5m,宽3m的无盖长方体水箱,箱底造价每平60元,箱壁每平造价是箱底每平造价的2/3,共花1860元.

造一个长5m,宽3m的无盖长方体水箱,箱底造价每平60元,箱壁每平造价是箱底每平造价的2/3,共花1860元.
求水箱的高度.用方程.
liuhuajun 1年前 已收到2个回答 举报

辛曳 幼苗


设高度为X米
5*3*60+2*(5+3)*x*60*2/3=1860
900+640x=1860
640x=960
x=1.5
水箱高度1.5米
哈哈,楼上马大哈


6

凝眉MM 幼苗


设高度为X米
2*(5+3)*X+5×3×60=1860
16X+900=1860
16X=960
X=6
水箱高度6米


2