简便计算:19又15/16*(-8)

简便计算:19又15/16*(-8)
(-99)*999
找清澈 1年前 已收到2个回答 举报

烈日下的叶子 幼苗


19又15/16*(-8)
=(20-1/16)×(-8)
=20×(-8)-1/16×(-8)
=-160+1/2
=-159又1/2
(-99)*999
=(-99)×(1000-1)
=-99×1000-1×(-99)
=-99000+99
=-98901


6

434434 果实


19又15/16*(-8)
=(20-1/16)*(-8)
=-160+1/2
=-159又1/2
(-99)*999
=-99×(1000-1)
=-99000+99
=-98901


1