用初中7年纪数学解答要用分式方程

用初中7年纪数学解答要用分式方程
1.为了帮助遭受自然灾害的地区重建 家园,某学校号召同学们自愿捐款.已知第一次捐款总额为4800元,第二次捐款为5000元,第二次捐款人数比第一次多20人,而且两次人均捐款额相等,求第一次捐款有多少人
2.为加快西部大开发,某自治区决定新修一条公路,甲、乙两工程队承包此项工程.如果甲工程队单独施工,则刚好如期完成;如果乙工程队单独施工就要超过6个月才能完成,现在甲、乙两队先共同施工4个月,剩下的由乙队单独施工,则刚好如期完成.问原来规定修好这条公路需多长时间?
3.某文具厂加工一种文具2500套,加工完1000套后,由于采用了新设备,每天的工作效率变为原来的1.5倍,结果提前5天完成加工任务.问该文具厂原来每天加工这种文具多少套?
4.某车间要生产220件产品,做完100件后改进了操作方法,每天多加工10件,最后总共用4天完成了任务,求改进操作方法后,每天生产多少件产品?(只要方程)
5.甲.乙两地相距360千米,新修的高速公路开通后,在甲.乙两地间行驶的长途客车平均提高了百分之50,因而从甲地到乙地的时间缩短了2时,求客车原来的平均速度
6.今年受素的影响,牛肉的市场价格不断上升.据调查,今年5月份牛肉的价格是1月份牛肉价格的1.25倍.小英的妈妈同样用20元在5月份购得的牛肉比在1月份购的牛肉少0.4KG,那么今年1月份的牛肉每斤多少元
拂柳手 1年前 已收到1个回答 举报

极光-6 幼苗


1.设第一次捐款有x人
5000/(x+20)=4800/x
x=480
2.设原来规定修好这条公路需x月
由已知得:甲4个月施工量=乙6个月施工量
所以:4/6=x/(x+6)
x=12
3.设原来每天加工x套
2500/x=1000/x+1500/1.5x+5
x=100
4.设改进操作方法后,每天生产x件产品
100/(x-10)+(220-100)/x=4
5.设客车原来的平均速度为x千米每小时
360/(1+50%)x+2=360/x
x=60
6.设今年1月份的牛肉每斤x元
0.4KG=0.8斤
20/1.25x+0.8=20/x
x=5


5