在下面每个算式适当的地方添上括号,使算式成立.

在下面每个算式适当的地方添上括号,使算式成立.
(1)9-2+3×6=60
(2)400÷100÷25×4=25
(3)5+7×8+12÷4-2=102.
天蓝1025 1年前 已收到1个回答 举报

keyan229 幼苗


解题思路:(1)根据题干算式的得数可判断:10×6=60,而前面的算式9-2+3=10,依据运算的顺序即可解答;
(2)根据题干算式的得数可判断:400÷25=16,而100÷25×4=16,据此即可解答;
(3)根据题干算式的得数可判断:(5+7)×8=96,12÷(4-2)=6,96+6=102,据此即可解答.

(1)(9-2+3)×6,
=(7+3)×6,
=10×6,
=60;

(2)400÷(100÷25×4),
=400÷(4×4),
=400÷16,
=25;

(3)(5+7)×8+12÷(4-2),
=12×8+12÷2,
=96+6,
=102.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解答此类题目首先要根据得数,依据算式中各数的关系,再正确加括号,改变运算的顺序即可解答.


9