第一行:1;第二行:2,3,4;第三行:5,6,7,8,9;第四行:10,11,12,13,14,15,16.因此,可以

第一行:1;第二行:2,3,4;第三行:5,6,7,8,9;第四行:10,11,12,13,14,15,16.因此,可以看出,第n行最右边的数
是n的平方,那么,第20行所有数的和是多少?
cnpics 1年前 已收到5个回答 举报

vincent_siu 幼苗


第20行第一个数是:19^2 +1
最后一个数是 20^2
和是:
(19^2 +1 +20^2 )× (20^2-29^2+1)÷2
=762×50÷2
=19050
答:和是19050


5

性呼喊 幼苗


1


2

wht4101 幼苗


第20行第一个数是:19^2 +1
最后一个数是 20^2
和:(19^2 +1 +20^2 )×19+(20× 19+1)=14859


1

橘子灯 幼苗


14859


1

忆江梅 幼苗


第20行的最右边的数字是400,第20行有2N-1个数字,所以是39个数字。400+399+。。。+362=(400+361)*20-361=761*20-361= 15220-361=14859


1