m克某物质的溶液蒸发掉0.6m克水,能析出 0.1m克不含结晶水的该物质的晶体;再蒸发0.1m克的水,又能析出0.1m

m克某物质的溶液蒸发掉0.6m克水,能析出 0.1m克不含结晶水的该物质的晶体;再蒸发0.1m克的水,又能析出0.1m 克的晶体,则原溶液中溶质的质量分数是多少
andyx1985 1年前 已收到1个回答 举报

windsonata 幼苗


第一次已经析出晶体,因此析出后,溶液达到饱和浓度
第二次析出过程就是饱和溶液的析出过程
两次共析出0.2m克
共蒸发水0.6+0.1=0.7m克
所以两次析出后还剩1-0.7-0.2=0.1m克饱和溶液
由第二步析出过程,可知饱和溶液中,0.1m克晶体溶于0.1m水.
所以剩下的0.1m克饱和溶液中,物质含量为0.1/2=0.05m克
原溶液中物质含量为0.2m+0.05m=0.25m克
原溶液中溶质的质量分数为0.25m/m=25%


9