1)t℃时,将425克含有A物质的溶液,蒸发掉300克水后,溶液恰好饱和;若另取85克原溶液,加入25克A物质和40克水

1)t℃时,将425克含有A物质的溶液,蒸发掉300克水后,溶液恰好饱和;若另取85克原溶液,加入25克A物质和40克水,充分搅拌后也恰好饱和.则t℃时A物质的溶解度为——
2)将氧化钙和碳酸钙的混合物在高温下充分煅烧,后得固体的质量是原混合物质量的67%,则原混合物中氧化钙和碳酸钙的质量比为——
仰泳的猫 1年前 已收到3个回答 举报

歪牛牛 春芽


1、425克含有A物质的溶液,蒸发掉300克水后,溶液恰好饱和;85(425*0.2)克原溶液就应蒸发掉60g水达到饱和即多余60g水,又加入25克A物质和40克水达到饱和即25gA物质溶在(60+40)g水中恰好饱和,所以t℃时A物质的溶解度为25g
2、将氧化钙和碳酸钙的混合物在高温下充分煅烧,后得固体的质量是原混合物质量的67%,可知CO2质量为原物质的33%
原混合物中碳酸钙的质量分数为X
CaCO3=CaO+CO2
100 44
X 33%
X=75%
原混合物中氧化钙和碳酸钙的质量比为(1-75%):75%=1:3


5

roguepriest 幼苗


设原溶液中质量为Xg
X
原溶液的溶解度为 -----
425g
X
t℃时饱和溶解度为 -----
125g
X
...


1

takeaview 幼苗


1.设溶解度为x,{[(425-300)x/425]×85+25}÷(85+25+40)=x
解出x
2.设氧化钙和碳酸钙的质量比为小x:y.[x+x*(56/100)]/(x+y)=67%
解出x和y的关系。
具体的你自己算吧,有了思路,计算就是小问题了。
还有疑问的话hi我


1