t℃时,B物质的溶液300g,若恒温蒸发掉30g水可析出6gB晶体(不含结晶水):

t℃时,B物质的溶液300g,若恒温蒸发掉30g水可析出6gB晶体(不含结晶水):
t℃时,B物质的溶液300g,若恒温蒸发掉30g水可析出6gB晶体(不含结晶水):若恒温蒸发掉15g水,可析出1gB晶体则t℃时B物质的溶解度是多少g?
你涅磐我升华 1年前 已收到3个回答 举报

彦量 幼苗


你可以这么考虑:先蒸发15g水,此时析出1g晶体,那么这时候溶液是饱和溶液,你再蒸发15g水,那么据已知可知又析出5g晶体,所以5g晶体溶解在15g水中就能形成饱和溶液,这样可求t℃B物质的溶解度=5/15*100g=100/3=33.3g.


5

冲向海洋 幼苗


不要考虑第一次蒸发。因为你不知原溶液是不是饱和溶液 设溶解度为X克,则1:15=X:100,解,得X=6.67克。


1

jzljch 幼苗


设300g溶液中有xg的B
(x-6)/(300-36)=(x-1)/(300-16)
x=72
溶解度为[(72-1)/(300-72-15)]*100=33.3


0