简便运算:(1-2的平方分之一)(1-3的平方分之一)(1-4的平方分之一)…(1-10的平方分之一)

cjxunox 1年前 已收到2个回答 举报

光暖夏 幼苗


(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²).(1-1/10²)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/10)(1+1/10)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)……(9/10)(11/10)
=(1/2)(11/10)
=20分之11

1年前 追问

5

cjxunox 举报

末尾如果是 100的平方分之一呢?

举报 光暖夏

=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)(1+1/4)(1-1/4)…(1+1/9)(1-1/9)(1+1/10)(1-1/10)…(1+1/n)(1-1/n) =3/2x4/3x5/4x6/5x……x10/9x11/10x……x(n+1)/nx1/2x2/3x3/4x4/5x……x8/9x9/10x……x(n-1)/n =(n+1)/2x1/n =(n+1)/2n 当n=100时, 原式=101/200 ------------------------------------------------------------------------------------ 祝您学习进步! 采纳是我前进的动力~ 如果您觉得满意,可以点击“采纳为满意答案”哦!

那个贼 幼苗


(1-1/2²)(1-1/3²)(1-1/4²).....(1-1/10²)
=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1-1/10)(1+1/10)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)……(9/10)(11/10)
=(1/2)(11/10)
=20分之11末尾如果是 100的平方分之一呢?=...


1