解方程:lg(4的x次方-8)-lg2的x次方+1-0

cao小美指 1年前 已收到1个回答 举报

古古猫hello 幼苗


题目指示有点不清啊.你这是.+1=0吧 我是按照这个做的
1不妨先令2^x=t (2的X次方等于t) t是正数
4^x=(2^x)^2=t^2
2 lga-lgb=lg(a/b)
远方程可以化为 lg((t^2-8)/t)=-1
3去掉对数符号
(t^2-8)/t=10^(-1)=1/10
4解方程 并留下正跟 t=(1+根号32001)/20
由2^x=t 两边关于2取对数
5x=lgt/lg2 (t就是上面解出的根)


10