函数y=x-2*根号x在[0,4]上的最大值为?A -1 B 0 C 1 D 4

zhaoyi1983 1年前 已收到2个回答 举报

cheals 幼苗


令y'=1-1/√x=0得x=1,x0∴y(1)=-1为最小值,最大值在区间端点达到.∵y(0)=y(4)=0∴已知函数的最大值为0,故选B.


7

caiqianren 幼苗


y'=1-1/根号x
令y'=0得到x=1
比较y在x=0,1,4处的函数值,可得最大值为0,最小值为-1,
故选择 B


0