已知道点(1,2)在函数y=根号ax+b的图像上,又在其反函数的图像上,则a=?b=?

已知道点(1,2)在函数y=根号ax+b的图像上,又在其反函数的图像上,则a=?b=?
根号里是ax+b
be_a_dragon 1年前 已收到1个回答 举报

木头xx 幼苗


f(x)=√(ax+b)
点在两个图像上
则f(1)=2
f(2)=1
√(a+b)=2
√(2a+b)=1
a+b=4
2a+b=1
所以a=-3,b=7


5