一束激光在空气中传播2秒钟,通过的路程约为______m;当这束激光以30度的入射角射到平面镜上时,反射光线与入射光线的

一束激光在空气中传播2秒钟,通过的路程约为______m;当这束激光以30度的入射角射到平面镜上时,反射光线与入射光线的夹角是______度.
lantian09 1年前 已收到1个回答 举报

johnhhj 花朵


激光在空气中的传播速度V=3×10 8 m/s,在时间t=2s内的路程S=Vt=3×10 8 m/s×2s=6×10 8 m.
由反射定律,知反射角等于入射角,反射角也等于30°,则反射光线与入射光线间的夹角为30°+30°=60°.
故答案为:6×10 8 60°.


5