把一个棱长为6cm的正方体木料削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是()cm³

阿龙12345 1年前 已收到3个回答 举报

狱龙 幼苗


把一个棱长为6cm的正方体木料削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是(169.56)cm³
3.14×(6÷2)²×6=169.56立方厘米


3

珣人启示 幼苗


学习愉快!


2

hzywy 幼苗


此时圆柱的高为棱长6,底面半径为棱长一半3,所以V=S*H=πR²*H=196.54㎝³


1