一只母羊,一年产3只母羊,1只公羊.10年以后又多少只羊?

aaquicker 1年前 已收到3个回答 举报

smtlzy 幼苗


10年后有118099只羊
1年后,有母羊1+3=4只,公羊1只;
2年后,有母羊4*3=12只,公羊1+4=5只;
.
n年后,有母羊4*(3的n-1次方),公羊有1+4+12+.+4*(3的n-2次方),
即总数=4*(3的n-1次方)+1+4+12+.+4*(3的n-2次方)
=1+4*(1+3+3的平方+3的3次方+.+3的n-1次方)
=1+4*((3的n次方-1)/(3-1))=1+2*3的n次方
代入n=10,得1+2*3的10次方=118099只


8

mnb1000 幼苗


只是数学题吧,而且小羊什么时候才长大,谁知道


2

shlikey 幼苗


10年后有118099只羊


0