一个凸多边形的最小的一个内角为100°,其余内角一次增加10°,求这个多变性的边数

三哥人家 1年前 已收到6个回答 举报

atshine 花朵


设边数为n
[100+10(n-1)+100]n÷2=180(n-2)
解得n=8或n=9
故可能为8边形或9边形


3

walqxbb 幼苗


不要这么复杂,用补角的知识就行了
100度的补角是80度,下一个角的补角是70度,依次类推...
根据多边形的各个角的补角和为360度,将这些补角依次相加,可以得到补角为10度时,各个补角的总和正好是360度,所以这个凸多边形边数为8


3

二十一中72 幼苗


n(100+(100+10n-10))/2=(n-2)*180°


2

原地3 幼苗


这个多边形最大的一个外角为180-100=80.因为一个多边形的外角和为360.用360-80=280-70=210-60=150-50=100-40=60-30=30-20=10-10=0.所以外角依次为80,70,60,50,40,30,20,10,共8个角。所以为八边形。这个多边形的边数为8.


1

yksreyk 幼苗


设边数为n
[100+10(n-1)+100]n÷2=180(n-2)
解得n=8或n=9
故可能为8边形或9边形


1

广州Rachel 幼苗


8边


0