趣味计算题 动手动脑如题 谢谢了

趣味计算题 动手动脑如题 谢谢了
三根钢管,第一根是第二根的1.5倍,是第三根的一半,第三根比第二根长1.6米,第一根钢管有多长 (解题方法写出来)
凉白开加糖 1年前 已收到2个回答 举报

iolooby 春芽


设第一根长为x,则第二根长为x/1.5=2x/3,第三根长为2x 2x-2x/3=1.6 4x/3=1.6 x=1.2米


1

drivingcrazy 春芽


设第一根钢管长X米,由题意可知,第二根钢管长2/3X米,第三根钢管长2X米 因为第三根比第二根长1.6米,即2X-2/3X=1.6 4/3X=1.6 X=1.2米 追问: 列方程
记得采纳啊


0