五年级数学(下)北[s]版闯关100分第八周闯关测试卷第五大题动手动脑的答案

妙笔花 1年前 已收到1个回答 举报

lianian 花朵


有一个长1米,宽0.5米,高0.2米的封闭容器,里面有水50升.水的高度有几种情况?计算并画出示意图说明.
水的高度有3种情况
(1)高是0.2米
1米=10分米
0.2米=2分米
0.5米=5分米
50升=50立方分米
(1)高是0.2米
50立方分米÷(10×5)=1分米
∴水的高度是1分米
(2)高是0.5米
50÷(10×2)=2.5分米
∴水的高度是2.5分米
(3)高是1米
50÷(2×5)=10分米
∴水的高度是10分米


9